Медитации, личный опыт

Для практики успешной медитаций рекомендуют быть вегетарианцем, периодически голодать и не иметь вредных привычек. Я пробовал голодать и могу утверждать, что человек может прожить без пищи неделю и при этом вести активный образ жизни. Голодание перестраивает человека. Голодание заставляет по-другому взглянуть на деятельность человека показывает где можно сэкономить энергию и как получить доступ к внутренним резервам.

 

Попробуйте выполнить следующие упражнения: 

-        Попробуйте представить, как по вашей руке ведут перышко. Поймайте ощущение. Попробуйте ощутить, как перышко идет по вашему телу. Добейтесь состояния, когда вы с легкостью сможете вызывать у себя это состояние. Мне нравится употреблять вместо слова «перышко», сочетание «Внутренний взор»

-        Сосредоточите внутренний взор в области лба (можно закрыть глаза и поднять глаза вверх), а потом сосредоточите внутренний взор в области солнечного сплетения. Попробуйте на вдохе сосредотачиваться на лбу, а во время выдоха на солнечном сплетении (дышать следует очень редко).

-        Поиграйте дыханием. Задержать дыхание. Попробуйте дышать по схеме 2сек вдох – 2 секунды – задержка, две секунды выдох,  2 секунды задержка. Сосредоточитесь на процессе дыхания.

 Постоянно следите за ощущениями. Если вам удалось попасть в состояние, которое вам кажется, относится к состоянию медитации, то постарайтесь запомнить это состояние. попробуйте выйти из этого состояния, а потом снова войти.

 Я описал только личный опыт (это не ОБУЧЕНИЕ!). Вы, скорее всего, пойдете своим путем. Существуют теории, согласно которым схема дыхания зависит от месяца, в котором родился человек (я не могу дать комментарии по поводу этого).

 Можно объединить данные упражнения с физическими, к сожалению, описание таких упражнений займет много места, а картинок у меня нет.

 Расскажите собственный опыт, присылайте ссылки на «Медитативные ресурсы». Прошу воздержаться от описания эзотерического опыта и божественных откровений.
    Дополнительно смотрите http://www.mafia.ru/spy/selfimp/Meditati.txt
    Сергей Михайлов

Hosted by uCoz